Понедельник, 16.07.2018
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Экскурсия по Дороге Жизни
Экскурсия по Дороге Жизни
    29 января 2010года самые достойные из числа учеников 5-7 классов отправились на автобусную экскурсию по Дороге Жизни и местам боев за освобождение Ленинграда от вражеской блокады. Ребята  проехали по железнодорожной части Дороги Жизни, посетили Ковалевское мемориальное кладбище, увидели монумент «Разорванное кольцо» и знаменитый «Цветок Жизни» - памятник выжившим и погибшим юным ленинградцам.
    Многие из школьников  впервые побывали в этих местах.

Участникам экскурсии удалось посетить Храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни на Румболовской горе во Всеволожске. Он является объектом современной истории и воздвигнут сравнительно недавно, но  находится в непосредственной близости от того места, где проходила легендарная Дорога, деятельность железнодорожной части которой обеспечивали работники Октябрьской магистрали.  В память о подвиге, совершённом железнодорожниками при исполнении своего профессионального долга по перевозке грузов в осаждённый Ленинград, там открыты мемориальные доски железнодорожникам и регулировщикам, погибшим во время Великой отечественной войны при исполнении своего профессионального долга.
   Экскурсия оказалась долгой, но познавательной и интересной. По итогам поездки ребятами были написаны отзывы и рефераты. Лучшие из них будут вскоре представлены на нашем сайте.

Так много нового! Чтобы ничего не забыть, нужно записать.

На Ковалевском мемориале.

Стела памяти девушек-воинов.

Петербуржец должен знать все о своем городе.
Поэтому экскурсовода в музее слушали заинтересованно.

Красное знамя. Настоящее боевое знамя полка.

Настоящее боевое орудие.

Боевая техника.

Кто из юношей устоит от соблазна хотя бы просто постоять рядом!

Памятник «Разорванное кольцо».
Зная по фотоснимкам, мы часто рисовали его на открытках и листовках.

А вот теперь и побывали здесь.

«Цветок Жизни».
Много лет назад наши ровесники строили этот монумент вместе со взрослыми.

Гранитный Дневник Тани Савичевой у «Цветка Жизни».

Категория: Культура | Просмотров: 1606 | Добавил: amavr2787